Où acheter à Marseille ? Les arrondissements qui se démarquent
À Marseille, quelques kilomètres peuvent complètement changer votre achat immobilier. Vue mer dans le 7e, vie résidentielle dans le 8e, compromis familial dans le 12e ou prix plus accessibles ailleurs : quel secteur mérite vraiment votre budget ? Comparons les arrondissements selon leurs prix, leurs atouts et surtout votre projet.
7e, 8e, 9e, 12e : pourquoi ces arrondissements attirent autant ?
Acheter à Marseille impose presque de considérer chaque arrondissement comme un marché différent. Entre Endoume, Roucas-Blanc, Prado, Sainte-Anne, le 9e arrondissement ou Saint-Barnabé, les prix, les typologies de logements et les profils d'acheteurs peuvent changer en quelques kilomètres.
Avec 886 040 habitants en 2023, une population en progression moyenne de 0,4 % par an entre 2017 et 2023 et 470 983 logements, Marseille offre un marché immense et particulièrement hétérogène. (Insee)
Les 7e et 8e arrondissements se distinguent surtout par leur emplacement et leur dimension patrimoniale, tandis que les 9e et 12e peuvent offrir un compromis différent entre cadre résidentiel, surface et budget.
Avis d’expert :
Pour acheter à Marseille, il ne faut pas chercher un arrondissement qui surclasse tous les autres, mais celui qui surclasse les autres pour votre projet : littoral et patrimoine dans les 7e-8e, environnement résidentiel dans le 9e, ou équilibre entre quartier et budget dans le 12e.
Cette distinction est essentielle pour un primo-accédant comme pour un investisseur : le secteur le plus prestigieux n'est pas nécessairement celui qui offre la meilleure opportunité.
Marseille en quelques chiffres :
- 886 040 habitants en 2023 ;
- 470 983 logements en 2023 ;
- 88,9 % de résidences principales ;
- environ 3 700 €/m² pour un appartement dans les repères récents utilisés sur Viking Immobilier ;
- 65 à 85 jours de délai de vente ;
- évolution récente estimée entre +1 et +3 % sur un an selon les secteurs.
Ces moyennes donnent une tendance, mais elles ne doivent jamais remplacer l'analyse du quartier et du micro-emplacement.
7e et 8e : le littoral marseillais justifie-t-il vraiment son prix ?
Les 7e et 8e arrondissements comptent parmi les secteurs où l'acheteur paie davantage pour l'emplacement, la proximité du littoral et la rareté de certaines adresses.
Endoume et Roucas-Blanc dans le 7e, Prado ou Sainte-Anne dans le 8e illustrent cette logique. Pour une résidence principale, la proximité de la mer, les commerces, les prestations et le cadre de vie peuvent justifier un budget supérieur.
Pour un investisseur, l'analyse change : nos dernières études situent certains biens des 7e et 8e entre 5 000 et 6 800 €/m², avec des rendements bruts autour de 3 à 4 %. Ces secteurs correspondent donc davantage à une logique patrimoniale qu'à une recherche de rendement maximal.
Avant de se positionner sur une adresse très recherchée, connaître les principes pour acheter un bien immobilier entre particuliers permet de comparer le logement au-delà de son seul emplacement.
Endoume, Roucas-Blanc, Prado : ce que l’acheteur paie en plus
Dans les secteurs premium de Marseille, le prix rémunère autant le micro-emplacement et la rareté que les mètres carrés eux-mêmes.
Une vue dégagée, un extérieur, un stationnement ou quelques minutes à pied de la mer peuvent créer un écart important entre deux logements pourtant proches.
Cela ne dispense jamais des vérifications habituelles : DPE, copropriété, travaux futurs et nuisances doivent être examinés avec attention. Le prestige d'une adresse ne transforme pas automatiquement un logement en bonne affaire.
A lire aussi :
Vendre son bien entre particuliers via les réseaux sociaux
7 points à connaître sur les délais minimums entre le compromis et la vente définitive
Crise locative : pourquoi trouver un logement est si difficile
9e et 12e : les alternatives qui séduisent les familles
Changer d'arrondissement change la logique.
Le 9e attire notamment pour son caractère résidentiel, ses infrastructures et son accès aux espaces naturels, tandis que le 12e, avec Saint-Barnabé notamment, conserve une forte attractivité auprès des ménages recherchant un environnement résidentiel. Nos analyses précédentes placent d'ailleurs les 8e, 9e, 12e et 13e parmi les secteurs bénéficiant d'une demande soutenue.
Pour une famille, gagner une chambre, un extérieur ou un stationnement peut avoir davantage de valeur au quotidien que l'adresse la plus prestigieuse.
Saint-Barnabé et secteurs résidentiels : davantage d’équilibre ?
Saint-Barnabé illustre bien cette autre manière d'acheter Marseille : le choix se fait moins sur la proximité immédiate de la mer que sur l'équilibre entre environnement, logement, déplacements et budget.
Mais là encore, raisonner uniquement par arrondissement serait une erreur. Marseille compte plus d'une centaine de quartiers et le micro-emplacement reste déterminant. Une rue calme, la proximité d'un transport ou un stationnement peuvent modifier fortement l'intérêt d'un logement.
On observe que les acheteurs qui commencent par hiérarchiser trois critères — budget, surface et environnement — éliminent beaucoup plus facilement les secteurs qui ne correspondent pas réellement à leur projet.
Pour approfondir cette approche locale, notre analyse de l'immobilier entre particuliers à Marseille détaille également les différences entre les principaux secteurs marseillais.
Vous cherchez un bien à Marseille ? Faites connaître votre recherche
Vous recherchez un appartement ou une maison dans le 7e, le 8e, le 9e, le 12e ou ailleurs à Marseille ? Vous pouvez déposer gratuitement votre annonce immobilière de recherche sur Viking Immobilier.
Indiquez le bien recherché, votre budget, votre secteur et vos critères pour accéder aux annonces correspondant à votre projet et rendre votre recherche visible auprès des propriétaires.
Et si aucun logement ne correspond immédiatement, votre recherche reste utile : de futurs propriétaires dont le bien correspond à vos critères pourront également vous contacter lors de leur mise en vente.
Nous avons identifié les secteurs qui se distinguent. Mais une question peut totalement bouleverser ce premier classement : avec 200 000 €, 300 000 € ou 500 000 €, que peut-on réellement acheter dans chacun d'eux ?
C'est ce que nous allons comparer dans la deuxième partie.
200 000, 300 000 ou 500 000 € : où acheter à Marseille ?
À Marseille, le budget ne détermine pas seulement la surface que vous pouvez acheter : il peut complètement changer les arrondissements à cibler. C'est l'une des particularités du marché marseillais, où les écarts de prix entre le littoral, les quartiers résidentiels et certains secteurs plus accessibles restent considérables.
Le prix d'un appartement tourne autour de 3 700 €/m² à l'échelle de Marseille, mais certains biens des 7e et 8e peuvent atteindre 5 000 à 6 800 €/m².
Avec 200 000 €, 300 000 € ou 500 000 €, le meilleur arrondissement de Marseille n'est donc pas le même : plus le budget est contraint, plus l'arbitrage entre adresse, surface et prestations devient déterminant.
Avis d’expert :
À Marseille, 200 000 € orientent davantage vers une petite surface dans les secteurs chers ou vers des arrondissements plus accessibles ; autour de 300 000 €, le choix s'élargit ; avec 500 000 €, les quartiers recherchés du sud deviennent plus accessibles, mais au prix de compromis possibles sur la surface.
Le raisonnement doit donc partir du budget total, frais d'acquisition et éventuels travaux compris, avant de sélectionner les quartiers.
Ce que votre budget représente selon le prix au m² :
À titre purement indicatif, hors frais d'acquisition :
|
Prix du secteur |
200 000 € |
300 000 € |
500 000 € |
|
2 500 €/m² |
80 m² |
120 m² |
200 m² |
|
3 700 €/m² |
54 m² |
81 m² |
135 m² |
|
5 000 €/m² |
40 m² |
60 m² |
100 m² |
|
6 800 €/m² |
29 m² |
44 m² |
74 m² |
Entre un secteur à 2 500 €/m² et un autre à 5 000 €/m², un même budget permet théoriquement d'acheter deux fois plus de surface.
Ces calculs ne constituent évidemment pas des prix de vente garantis : état du logement, rue, étage, terrasse, vue, stationnement, DPE et copropriété peuvent modifier fortement la valeur.
Avec 200 000 à 300 000 €, quels arrondissements deviennent accessibles ?
Entre 200 000 et 300 000 €, acheter à Marseille reste possible, mais vouloir simultanément un grand appartement, un extérieur et une adresse premium réduit fortement les possibilités.
Dans le 7e ou le 8e, cette enveloppe peut conduire à privilégier une surface plus petite. À l'inverse, élargir la recherche vers des secteurs moins chers permet potentiellement de gagner une chambre ou plusieurs dizaines de mètres carrés.
Pour un primo-accédant, cette différence est fondamentale. Mieux vaut parfois renoncer à une adresse très cotée que consacrer l'intégralité de sa capacité financière au seul prix d'achat.
Un investisseur suivra une autre logique. Nos dernières analyses montrent par exemple des prix autour de 1 580 €/m² dans le 14e, contre jusqu'à 5 000 à 6 800 €/m² dans les 7e et 8e. Le rendement brut peut parallèlement dépasser 8 % dans certains secteurs accessibles, alors qu'il se situe plutôt autour de 3 à 4 % sur le littoral premium.
Un arrondissement moins cher peut donc être moins prestigieux mais financièrement plus cohérent avec certains projets.
Pour aller plus loin :
Crise du logement 2025 : quelles villes françaises sont les plus touchées ?
DPE requalifié en 2026 : votre bien peut changer de lettre gratuitement
Surface ou adresse : combien de mètres carrés faut-il sacrifier ?
Prenons 300 000 €.
À 3 000 €/m², l'enveloppe représente théoriquement 100 m². À 5 000 €/m², elle tombe à 60 m². À 6 000 €/m², seulement 50 m².
Voilà pourquoi la question « où acheter à Marseille ? » devrait toujours être suivie de « pour quel budget et quelle surface minimale ? ».
Sur le terrain, on observe que définir une surface plancher avant les visites évite de se laisser séduire par un quartier dans lequel le budget ne permettra finalement pas de vivre confortablement.
Avant de faire une offre, les vérifications indispensables avant d'acheter un bien entre particuliers permettent aussi de ne pas limiter la décision au prix et à l'emplacement.
À 500 000 €, le sud de Marseille devient-il le meilleur choix ?
Avec 500 000 €, les possibilités s'élargissent nettement dans les secteurs recherchés de Marseille, mais le 7e ou le 8e ne deviennent pas automatiquement les meilleurs choix.
À 5 000 €/m², cette enveloppe représente théoriquement 100 m² ; à 6 800 €/m², environ 74 m². Dans un secteur à 3 500 €/m², elle représente au contraire plus de 140 m².
Le choix devient alors particulièrement intéressant : faut-il acheter moins grand près du littoral, ou davantage de surface dans un autre arrondissement ?
Pour une famille, une chambre supplémentaire, une terrasse ou un stationnement peuvent peser davantage que quelques kilomètres d'écart. Pour un acquéreur recherchant une valeur patrimoniale et un emplacement rare, le raisonnement peut être inverse.
Appartement premium ou maison ailleurs : l’arbitrage qui change tout
À partir d'un certain budget, le véritable luxe immobilier marseillais n'est plus seulement l'adresse : c'est la possibilité de choisir ce que l'on refuse de sacrifier.
Un appartement proche du Prado, un logement avec vue dans le 7e ou une surface plus généreuse dans un secteur résidentiel correspondent à trois projets différents.
Il faut également anticiper la revente. Un logement réunissant emplacement, extérieur, stationnement et bon DPE peut conserver une attractivité supérieure, même si son prix d'acquisition est plus élevé.
Le guide consacré à l'immobilier entre particuliers : acheter et vendre sans agence permet d'intégrer cette vision globale de la transaction, de la recherche jusqu'à la sécurisation de l'achat.
Finalement, 200 000 €, 300 000 € ou 500 000 € ne produisent pas trois versions du même projet immobilier à Marseille : ils ouvrent des stratégies différentes.
Mais le budget n'est encore qu'une moitié de la réponse.
Avec exactement 300 000 €, une famille, un primo-accédant et un investisseur devraient-ils acheter dans le même arrondissement ? Probablement pas.
Famille, primo-accédant ou investisseur : le classement s’inverse
Après les arrondissements et le budget, un troisième critère peut bouleverser le classement : l'usage que vous ferez du logement. Un couple qui achète sa première résidence principale, une famille qui cherche trois chambres et un investisseur à la recherche de rendement n'ont aucune raison de privilégier les mêmes secteurs.
C'est particulièrement vrai à Marseille. Le marché associe des quartiers patrimoniaux aux prix élevés, des secteurs résidentiels recherchés par les familles et des arrondissements où le ticket d'entrée reste nettement inférieur. Nos dernières études montrent par exemple un rendement brut moyen d'environ 5,38 % à Marseille en 2026, mais avec des différences considérables selon les arrondissements.
Le meilleur arrondissement de Marseille dépend donc davantage de votre objectif — habiter, acheter pour la première fois ou investir — que d'un classement général des quartiers.
Avis d’expert :
Pour une famille, les 8e, 9e et 12e offrent des pistes résidentielles intéressantes ; un primo-accédant doit davantage arbitrer entre prix, surface et transports ; un investisseur peut regarder les 2e, 3e, 11e, 14e ou 15e selon sa stratégie et son niveau de risque.
Autrement dit, un arrondissement peut surclasser les autres pour vivre et être nettement moins pertinent pour rechercher du rendement locatif.
Trois profils, trois stratégies à Marseille :
- Famille : environnement, surface, écoles, transports, extérieur et stationnement.
- Primo-accédant : prix d'achat, mensualité, surface minimale et potentiel de revente.
- Investisseur : prix au m², loyer potentiel, demande locative, charges, DPE et vacance.
Ce dernier point mérite une attention particulière : depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être proposés à la location dans le cadre d'un nouveau bail ou de son renouvellement en métropole. Pour un investisseur, la performance énergétique doit donc désormais être intégrée dès la sélection du bien.
Où acheter pour vivre : les critères qui comptent vraiment
Pour une résidence principale à Marseille, le meilleur secteur est celui qui facilite votre quotidien sans déséquilibrer votre budget.
Le 8e conserve une forte attractivité pour son environnement et sa proximité avec les plages du Prado. Le 9e combine secteurs résidentiels et accès aux espaces naturels. Dans le 12e, Saint-Barnabé bénéficie d'une image résidentielle particulièrement recherchée.
Mais raisonner uniquement par numéro d'arrondissement serait une erreur.
Roucas-Blanc, Endoume, Prado, Vauban, Les Cinq-Avenues ou Château-Gombert figurent également parmi les secteurs où les biens correctement positionnés attirent rapidement l'attention des acquéreurs.
À Marseille, le micro-emplacement peut compter presque autant que l'arrondissement.
Mer, écoles, métro, calme : quatre priorités qui changent l’adresse
Avant une visite, il faut donc dépasser le prix au mètre carré.
Une famille pourra accepter de s'éloigner du littoral pour gagner une chambre, un extérieur ou une place de stationnement. Un jeune actif privilégiera éventuellement la proximité du métro ou de son lieu de travail. Un primo-accédant cherchera davantage à éviter qu'une adresse prestigieuse absorbe tout son budget.
Sur le terrain, on observe que les logements proches des transports, écoles et commerces génèrent généralement davantage d'intérêt, mais chaque rue doit être étudiée individuellement.
Utile à savoir :
Où acheter pour investir : les secteurs chers sont-ils vraiment les meilleurs ?
Non : à Marseille, les arrondissements les plus chers ne sont pas nécessairement ceux qui offrent les meilleurs rendements locatifs.
C'est même l'un des enseignements les plus intéressants du marché marseillais.
Le rendement brut varie autour de 3 à 4 % dans les 7e et 8e, où certains prix d'achat atteignent 5 000 à 6 800 €/m². À l'inverse, l'analyse 2026 fait ressortir environ 8,3 % dans le 3e et jusqu'à 12,3 % dans le 14e.
Ces chiffres bruts ne signifient évidemment pas que le 14e constitue automatiquement un meilleur investissement que le 8e.
Un rendement élevé rémunère parfois un risque plus important : copropriété, vacance, profil locatif, travaux ou potentiel de revente doivent être étudiés avant de comparer deux investissements.
Rendement contre patrimoine : pourquoi le 8e peut perdre son avantage
Prenons deux stratégies.
L'investisseur A privilégie le 8e arrondissement. Il accepte un rendement inférieur en échange d'une adresse recherchée, d'une logique patrimoniale et d'un marché potentiellement plus sécurisant à long terme.
L'investisseur B recherche davantage de rendement. Il peut étudier le 3e, le 14e ou certains secteurs en transformation, mais devra examiner beaucoup plus finement l'immeuble et son environnement.
Entre les deux, La Joliette et Euroméditerranée constituent un cas intéressant : environ 3 138 €/m² au 1er janvier 2026, avec des loyers pouvant atteindre 18 à 20 €/m² dans les constructions récentes et un rendement brut estimé entre 5 et 6 %.
Le meilleur investissement marseillais n'est donc ni systématiquement le quartier le moins cher ni le plus prestigieux : c'est celui dont le rapport rendement/risque correspond à votre stratégie.
Au terme de ce classement, une chose devient claire : le 7e ou le 8e peuvent surclasser Marseille pour un projet patrimonial, le 9e ou le 12e pour certains projets familiaux, tandis que d'autres arrondissements peuvent prendre l'avantage lorsqu'on recherche davantage de surface ou de rendement.
Il reste maintenant à répondre aux questions les plus concrètes : quel arrondissement choisir avec 200 000 € ? Où acheter pour une famille ? Le 8e vaut-il vraiment son prix ? Et quels secteurs privilégier pour investir ?
C'est l'objet de la FAQ.
FAQ : où acheter à Marseille ?
Quel est le meilleur arrondissement de Marseille pour acheter ?
Les 7e et 8e se distinguent pour le littoral et leur dimension patrimoniale, tandis que les 9e et 12e offrent des alternatives résidentielles particulièrement intéressantes. Pour un investissement ou un budget plus limité, d'autres arrondissements peuvent toutefois devenir plus pertinents. Le meilleur secteur dépend donc du projet de l'acheteur.
Quels sont les arrondissements les plus recherchés à Marseille ?
Les 7e, 8e, 9e et 12e figurent parmi les secteurs marseillais attractifs pour une résidence principale, mais la demande varie fortement à l'intérieur même de chaque arrondissement. Endoume, Roucas-Blanc, Prado ou Saint-Barnabé illustrent l'importance du quartier et du micro-emplacement.
Où acheter à Marseille avec 200 000 € ?
Avec 200 000 €, il faut généralement arbitrer entre une petite surface dans un secteur cher et davantage de mètres carrés dans un arrondissement plus accessible. L'état du logement, le DPE, les travaux éventuels et les frais d'acquisition doivent également être intégrés au budget.
Où acheter à Marseille avec 300 000 € ?
Avec 300 000 €, les possibilités s'élargissent mais les écarts de prix entre arrondissements restent déterminants. À 3 000 €/m², cette enveloppe représente théoriquement 100 m² contre seulement 50 m² à 6 000 €/m². La surface souhaitée permet donc rapidement d'éliminer certains secteurs.
Quel arrondissement de Marseille choisir pour une famille ?
Les 8e, 9e et 12e méritent notamment d'être comparés pour un projet familial, selon le budget et le lieu de travail. Écoles, transports, calme, nombre de chambres, extérieur et stationnement doivent néanmoins passer avant la seule réputation de l'arrondissement.
Où acheter à Marseille pour un premier achat ?
Un primo-accédant doit privilégier le meilleur compromis entre prix, surface, transports et potentiel de revente. Acheter légèrement en dehors de son secteur initial peut permettre de gagner une chambre ou un extérieur tout en conservant une mensualité plus confortable.
Le 8e arrondissement est-il toujours un bon choix ?
Le 8e reste particulièrement attractif pour son cadre de vie et sa dimension patrimoniale, mais son niveau de prix impose de vérifier ce que le budget permet réellement d'acheter. Pour un investisseur recherchant avant tout du rendement, d'autres arrondissements peuvent être plus intéressants.
Quels arrondissements privilégier pour investir à Marseille ?
Le meilleur arrondissement pour investir dépend du compromis recherché entre rendement, risque et potentiel patrimonial. Certains secteurs accessibles peuvent afficher un rendement brut supérieur aux quartiers du littoral, mais copropriété, demande locative, vacance, DPE et potentiel de revente doivent être analysés ensemble.
Vaut-il mieux acheter dans le nord ou le sud de Marseille ?
Opposer simplement nord et sud est trop réducteur pour choisir un bien à Marseille. Le sud comporte plusieurs secteurs résidentiels et patrimoniaux recherchés, tandis que certains quartiers plus accessibles peuvent offrir davantage de surface ou des opportunités d'investissement. L'analyse doit descendre jusqu'à la rue et à l'immeuble.
Quels quartiers de Marseille offrent le meilleur rapport qualité-prix ?
Le meilleur rapport qualité-prix dépend de ce que l'acheteur considère comme prioritaire : surface, littoral, transports, rendement ou environnement résidentiel. Les 9e et 12e peuvent notamment constituer des compromis intéressants, mais d'autres secteurs deviennent pertinents lorsque le budget ou l'investissement locatif domine la décision.
Acheter à Marseille : l’essentiel à retenir
Le meilleur arrondissement pour acheter à Marseille est celui qui correspond à votre budget et à votre projet, et non nécessairement celui qui affiche les prix les plus élevés.
Le classement peut se résumer ainsi :
|
Votre priorité |
Secteurs à comparer |
|
Littoral et patrimoine |
7e et 8e |
|
Projet familial / résidentiel |
8e, 9e et 12e |
|
Premier achat |
Secteurs à comparer selon budget et surface |
|
Rendement locatif |
Arrondissements plus accessibles selon risque |
|
Compromis rendement/patrimoine |
Secteurs centraux en évolution |
Pour une résidence principale, les 7e et 8e prennent l'avantage lorsque le littoral et la valeur patrimoniale sont prioritaires. Les 9e et 12e peuvent davantage séduire lorsqu'on recherche un équilibre entre environnement résidentiel, surface et budget.
Pour un investisseur, le classement peut presque s'inverser : un prix d'acquisition élevé dans le sud réduit mécaniquement le rendement brut, tandis que certains arrondissements plus accessibles peuvent offrir une rentabilité supérieure en contrepartie d'un niveau de risque à examiner plus attentivement.
Enfin, Marseille est une ville où le quartier, la rue et parfois même le côté de la rue peuvent compter davantage que le numéro de l'arrondissement. Avant d'acheter, il faut donc visiter le secteur à différents horaires, examiner les transports, les commerces, les nuisances, le stationnement et, pour un appartement, la copropriété.
À Marseille, la bonne question n'est finalement pas « quel est le meilleur arrondissement ? », mais « quel arrondissement offre le meilleur logement pour mon budget et mon projet ? ».
Retrouvez plus de conseils sur notre site dédié à l'achat, la vente et la location immobilière : Viking Immobilier